1 Juillet 2016

Les lauréats des finales française et internationale d'ActInSpace 2016

Le 28 et le 29 juin le Toulouse Space Show a accueilli la finale française et la finale internationale d'ActInSpace. Voici les prix qui y ont été remis.

Organisé par le CNES, l'ESA et l'ESA Bic Sud France, le concours ActInSpace a pour objectif de favoriser la création de start-up utilisant des technologies issues du domaine spatial pour un usage du quotidien.
Près de 900 candidats internationaux répartis dans 24 villes ont participé au concours et ont développé 208 projets.

PRix international
vol en apesanteur à bord de l'A310 zero-g

Le vainqueur du concours international ActInSpace 2016 est l'équipe de Pologne.
Félicitations à Dawid ADAMKIEWICZ, Martyna BORKOWSKA, Bartolomeij GORNICKI, Joanna KRAJEWSKA et Dominik STOZEK qui ont gagné un vol en apesanteur à bord de l'A310 ZERO-G grâce à leur projet Happy Fleet !

Cliquer ici pour voir la vidéo de l'équipe juste après la finale !

Pour en savoir plus sur les prix : https://entreprises.cnes.fr/fr/web/CNES-fr/11215-actinspace-les-prix.php

PRIx national france
assister au lancement d'une fusée AU CENTRE spatial guyanais

L'équipe de Lyon a été élue première ville française avec son projet Z3D. Les vainqueurs Ameer ABDUL KHALEK, Jad FAYAD, Arnaud Thomas et Bryon VANG ont gagné un voyage en Guyane et assisteront au lancement d'une fusée.

Pour en savoir plus sur les prix : https://entreprises.cnes.fr/fr/web/CNES-fr/11215-actinspace-les-prix.php

LES prix du public

Au cours des demi-finales internationales, le public a pu voter pour le projet qu'il soutenait. Trois équipes on été choisies par le public, elles sont toutes classées ex æquo  :

- L'équipe d'Estonie, composée de Rait ARRO, Petrov ILJA, Wajid KHILJA et Jevgeni ŠULGA avec leur projet Airsplint ;
- L'équipe du Luxembourg, composée de Jonathan ARNAULT, Luca BOBENRIETH, Laurent CIARLETTA, Florian GREFF, Benjamin SEGAULT avec leur projet Startburst ;
- L'équipe gagnante à Toulouse classée deuxième lors de la finale française, composée de Alexandre CORRAL, Clément GOUJON et Betty TROISNE avec leur projet 3Deter.

De même, lors des demi-finales françaises, deux équipes ont été élues par le public et sont classées ex- æquo :

- L'équipe de Biarritz-Bayonne, composée de Kévin Decludt, Karen KARTONO, Alexandre ROCHE et Thibault TRANCHARD avec leur projet Toy Board ;
- L'équipe de Montpellier, composée de Julien LOMBARDO, Clément SAMPERE, Kathin SATO et Thimot VEYRE avec leur projet IdoMotion

LES prix airbus Defence&space

Airbus Defence&Space, sponsor de l'événement ActInSpace a proposé deux prix.

Le prix Innovation décerné à deux équipes :
- Une équipe d'Allemagne, composée de Jan-Peter CEGLAREK, Patrick FIALA et Moritz WOITELLE, récompensée pour le projet NanoConnect ;
- L'équipe victorieuse du Royaume-Uni, composée de Bruce CLARKE, Adrien MULLER, Awais MUNAWAR, Graeme TAYLOR et Anthony THOMAS, récompensée pour le projet dYbydX

Le prix Entrepreneurship décerné à une équipe française de Toulouse, composée de Anissa BRUNET, Anne GINESTE, Flavien GOUILLON, Yamina HAMIDI, Olivier QUEYRUT, récompensée pour le projet Wisave.

Pour en savoir plus sur les prix : https://entreprises.cnes.fr/fr/web/CNES-fr/11215-actinspace-les-prix.php

Les PRix INPI

Les trois prix décernés par l'INPI ont été attribués aux équipes suivantes :

- Midi Trigger (Toulouse) : Matias DURRUTY, Vincent BOYMOND, Morgan GAILLARD, Abdelaziz HASSNAOUI ;
- Major Tom (Toulouse) : Gabrielle DECROIX, Maxime EL HAIK, Morgane MOUSNIER, Clément ROCHET, Alexandre VUILLEMIN ;
- Onevision (Albi) : Antoine BOUDOU, Thibault DELFOUR, Thomas WOZNIAK, Julien BALZAGUES.

Pour en savoir plus sur les prix : https://entreprises.cnes.fr/fr/web/CNES-fr/11215-actinspace-les-prix.php